Шахматная игротека

12 января 2024 г.
Шахматная игротека. . . .
Шахматная игротека.
.

В последнее время игра в шахматы стала не только спортивной игрой, но и одним из методов развития и воспитания дошкольника. Шахматы – это игра, доставляющая детям много радости и удовольствия. Она способна принести дошкольникам разностороннюю пользу:

В детском саду № 25 «Семицветик» не первый год работает кружок «Белая ладья», который посещают дети от 5 до 7 лет. 12 января дети были участниками «Шахматной игротеки». Целью игротеки было   закрепление знаний о шахматах, привитие интереса к шахматной игре, активизация мыслительной деятельности дошкольников.

Гостьей игротеки была Шахматная королева. Игра началась с мини - викторины «Знаток шахмат». Игрокам были заданы вопросы по истории возникновения игры «Шахматы», знания названия фигур и правил их передвижения по шахматной доске. Затем Шахматная королева загадывала загадки, которые участники успешно отгадывали. Во время игротеки дети играли в различные игры «Чудесный мешочек», «Четвертый лишний», «Кто вперед», «Построй башню» и другие. Дети лепили шахматные фигуры и раскрашивали раскраски. В конце игры дети читали стихи.

В ходе игры дети обобщили знания шахматных терминов, шахматных фигур, правил игры в шахматы; умения ориентироваться на шахматной доске. Все игры способствовали активизации мыслительной деятельности

дошкольников.

Участники игротеки были в приподнятом настроении. Активно участвовали во всех играх.

На этой странице